匡罗军

学习知识,努力

深圳工资一个月5000-6000算不算低?


根据最近某平台统计的平均工资排行~深圳平均收入水平为6960元。然而不少小伙伴表示,又拖了深圳的后腿。其实在深圳,很多人工资五六千。那我们来看看:

一个深圳男人月薪6000元左右,他的生活是怎样的?

工资6000元

实际就有6000吗?

你想多了!得扣除社保、税呢

三险一金

养老8%=480元,医疗2%=120元

失业1%=60元,公积金8%=480元

480+120+60+480=1140元

实际到手=6000-1140=4860

个税起征:3500元

个税=19元

到手后4860元了

房 租~

关内:1500元-2500元

关外:1000元-1500元

这里我们按适中价格1500元算

4860-1500=3360元

水电网费~

水费:40元/月(平均)

网费:60元/月(平均)

手机费:50元/月(平均)

电费+煤气:150元/月(平均)

一个月300元,已经很难做到~

3360-300=3060元

交通费~

如果你想比较节省的话

坐公交吧,来回5元

5元(来回)*22天(双休宅在家里)=110元

前提还得是你每天都不加班到11点

3060元-110元=2950元

伙食费~

早餐:4元

一般就包子,豆浆咯,肠粉就不要想了

午餐:15元

快餐盒饭一般就是这个价了

晚餐:15元

这已经是最低了

还不包括平时饮料、下午茶什么

(4+15+15)*30=1020元

2950-1020=1930元

生活必需品~

牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…

毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…

每月共160元

这些都要定期换吧

此处计算的均是购买实惠装费用。

不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!

理发每月40元

每月只用200元

外表应该看上去比较干净!

1930-200=1730元

服装鞋帽~

买衣服就不要选当季的了

直奔打折的地方,或者淘宝

每个月买一件300元的

能穿出去见人的…

即使这样的穷人版消费

我的口袋里还是只剩下:

1730-300=1430元

通讯娱乐~

每月话费流量费什么的100元

交友、娱乐休闲费用

看电影、ktv唱歌、吃大餐、泡酒吧、撩妹约会

以上项目不能每月全做一次

请自行节约选择

没女朋友每月500元

有女朋友1000元

我们按大概750的来算

1430-100-750=580元

人情费~

人情费这个少不了

同学生日、结婚、搬家什么的

每个月有一次的话

最少也得300元

580-300=280元

这上面还没有提到你的女朋友的花费

你女朋友最好自食其力

不需要你经常各种节日送礼物

平时也不化妆、不买包包各种东西

就只剩下这么多了!!

以后不要问我为什么经常宅在家里!

不要问我为什么不抽烟!不喝酒!

因为穷啊!!!

最主要的是我要赚钱买房子娶老婆!

每个月280元

一年可以存3360元

那么问题来了~

6000元的深圳男人

要赚多少年才能结婚?

我们找深圳最便宜的房子

按2万5一平来计算

我们买下70平,大概150万

随便装修一下大概20万

前提还是不买车的情况

大概170万元

370万 ÷ 3360=505年!!!

月薪6000元左右的小伙纸们

505年后

你们就可以娶老婆、住小房子了

这么算下来

小编我突然觉得好心酸

我月薪6000元都没有啊!

我这怎么找得到女朋友!!!

哦,如果我是女的,不用找女朋友

我想穿越到古代

开始存买房钱

毕竟女人也要自食其力

哪个朝代呢?我有点算不清

心有点累!!


发表评论:

Powered By Z-BlogPHP 1.5.1 Zero

  • 粤ICP备17006924号-1
  • Copyright www.hao1982.cn Rights Reserved.
  • 分享:

    支付宝

    微信